DOMINGO 31 DE JULIO: DÍA DE LOS JÓVENES

 

8:00 a.m. PEREGRINACIÓN DIOCESANA DE JÓVENES

5:00 p.m. Peregrinan: Cristo Rey, B.J.

 

LUNES 1 DE AGOSTO

Novena: Sr. Santiago Jiménez y Fam.

5:00 p.m. Peregrinan: Virgen del Carmen y San Judas, B.J.

 

MARTES 2

Novena: Sector “San Marcos”, Cupilco

5:00 p.m. Peregrinan: Santa Cruz y La Lupita, B.J.

 

MIERCOLES 3

Novena: Sector “San Mateo”, Cupilco

5:00 p.m. Peregrinan: Santiago, Huapacal

 

JUEVES 4

Novena: “Santa Cruz”/Lagartera

5:00 p.m. Peregrinan: San Antonio, Huapacal y Divina Misericordia

6:00 p.m. Hora Santa

 

VIERNES 5

Novena: “Soledad”/Paso de Cupilco

5:00 p.m. Peregrinan: San Juan Bautista, Iquinuapa

 

SÁBADO 6: DÍA DE LA EUCARISTÍA

Novena: Sr. Oscar Montejo, Pedro Hernández y Fam.

10:00 a.m. Peregrinación Diocesana de adolescentes

12:00 p.m. Parroquia de Villa Aldama

6:00 p.m. Vigilia Diocesana de Adoración Nocturna

 

DOMINGO 7: DÍA DE LA BIBLIA

Novena: Sector “Santuario”, Cupilco

9:00 a.m. Primera Peregrinación de Legión de María

5:00 p.m. Peregrinan: “La Lupita”, Riverita y Cursillo Bíblico Parroquial

 

LUNES 8

Novena: “Santísima Trinidad”, Recreo

5:00 p.m. Peregrinan: San Isidro, Ej. Carmen y San Felipe

 

MARTES 9

Novena: “San Pedro y San Pablo”

5:00 p.m. Peregrinan: Virgen del Carmen, Huapacal

 

MIÉRCOLES 10: DÍA DE LOS ENFERMOS Y ANCIANOS

Novena: Sector “San Juan”/Cupilco

12:00 p.m. Misa con enfermos y ancianos

5:00 p.m. Peregrinan: Santa Teresita, Reforma

 

JUEVES 11

Novena: Sector “San Lucas”/Cupilco

5:00 p.m. Peregrinan: Santa Cruz y Santísima Trinidad, C.M.

 

Peregrinación Parroquial de Josefinos 6:00 p.m. Hora Santa

 

VIERNES 12

Novena: Sector “Santuario”/Cupilco

10:00 a.m. Encuentro con niños de primera comunión

5:00 p.m. Peregrinan: Señor de Tila, Reforma

 

SÁBADO 13: DÍA DE LA FAMILIA

7:00 a.m. Peregrinación de la Parroquia de San Antonio, Tecolutilla

8:30 a.m. Vestida de la Virgen

9:00 a.m. Segunda Peregrinación de la Legión de María

7:00 p.m. Concierto familiar

 

DOMINGO 14: DÍA DE LOS NIÑOS

Novena: Sector “San Marcos”/Cupilco

11:00 a.m. Enrama de niños

5:00 p.m. Peregrinan: Señor de Esquipulas y Renovación Carismática

7:00 p.m. Concurso infantil de dibujo

9:00 p.m. Serenata a la Virgen de la Asunción

10:30 p.m. Santa Misa

 

LUNES 15: SOLEMNIDAD DE LA ASUNCIÓN DE MARÍA

Novena: Sector “Santuario”/Cupilco

5:00 a.m. Mañanitas

9:00 a.m. Santa Misa

11:00 a.m. Santa Misa

01:00 p.m. Santa Misa

5:00 p.m. Peregrinan: San Miguel, Ayapa y Virgen del Carmen, Ayapa

7:00 p.m. Santa Misa

 

MARTES 16

Novena: Pochimovilistas de Cupilco

5:00 p.m. Peregrinan: Santa Cecilia, Ayapa

 

MIÉRCOLES 17

Novena: sector “San Mateo”/Cupilco

5:00 p.m. Peregrinan: San Juan Diego, Ayapa

 

JUEVES 18: DÍA DE ORACIÓN POR LA PAZ

Novena: “Señor de Tabasco”/Champa

5:00 p.m. Peregrinan: San Francisco, Ayapa

6:00 p.m. Hora Santa por la Paz

 

VIERNES 19

Novena: Sector “San Lucas”/Cupilco

5:00 p.m. Peregrinan: San José, Ayapa

 

SÁBADO 20: DÍA DE LA ECOLOGÍA

Novena: Sector “San Juan”/Cupilco

5:00 p.m. Enrama de jóvenes y Peregrinación de Encuentros de reflexión cristiana.

6:00 p.m. Peregrinación de Cursillo Bíblico, Chichicapa

8:00 p.m. Elección de la “Srita. Ecología 2011”

 

DOMINGO 21: DÍA DE LOS ADOLESCENTES

Novena: “Santa Cecilia”/Potrerillo

11:00 a.m. Final del torneo interparroquial de futbol

11:00 a.m. Peregrinación diocesana de Cruzados

1.00 p.m. Peregrinación diocesana de Franciscanos

4:30 p.m. Enrama de adolescentes

 

LUNES 22

Novena: Sr. Lázaro Ramírez, María A. de los Santos

5:00 p.m. Peregrinan: “La Lupita”, Novillero y Escuela de Pastoral

 

MARTES 23: GRAN ENRAMA PARROQUIAL

Novena: Sr. Cecilio Jiménez López y Fam.

4:30 a.m. Vestida de la Virgen

5:00 p.m. Peregrinan: San Antonio, Ayapa

Misas: 5:00 a.m. 8:00 a.m. 10:00 a.m.   12:00 p.m. 2:00 p.m. 4:30 p.m.

7:00 pm.

 

MIÉRCOLES 24

Novena: “Santa Cruz”/Lagartera

Misas: 5:00 a.m.   9:00 a.m.   11:00 a.m.   1:00 p.m. 4:00 p.m. 7:00 p.m.

5:00 p.m. Peregrinan: San Antonio y San Isidro, San Lorenzo

 

JUEVES 25: FIESTA DE LOS MILAGROS DE LA VIRGEN

Novena: “Sagrado Corazón”/Uspí

Misas: 5:00 a.m.   9:00 a.m.   12:00 p.m. 7:00 p.m.

5:00 p.m. Peregrinan: San Mateo, Mecoacán

6:00 p.m. Hora Santa vocacional

 

VIERNES 26

Novena: “San José”/Novillero

5:00 p.m. Peregrinan: San Lucas, la Ceiba

 

SÁBADO 27

8:30 a.m. Vestida de la Virgen

5:00 p.m. Peregrinan: Sagrado Corazón de Jesús y Trinidad, Mecoacán

Peregrinación parroquial de Jornadistas

 

DOMINGO 28: CLAUSURA DE LA FIESTA

5:00 p.m. Santa Misa de clausura

7:00 p.m. Cultural

 

 TODOS LOS DÍAS

4:00 a.m. Campanas y cohetes

5:00 a.m. Mañanitas y Santa Misa

12:00 p.m. Repique de campanas y “Angelus”

5:00 p.m. Bienvenida a las comunidades y grupos visitantes

5:30 p.m. Rosario y ofrecimiento de flores

6:00 p.m. Evangelización

7:00 p.m. Santa Misa (servicio litúrgico de las comunidades visitantes)